«Россия. Век XX» - обзор произведений А. Солженицына

12 декабря в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова прошла демонстрация мультимедийного рекомендательного обзора произведений Александра Солженицына.

Значение творчества лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в будущем году.
11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня его рождения. Солженицын вошел в историю отечественной и мировой литературы, публицистики и исторической мысли. Сегодня имя Александра Исаевича знают во всем мире.
Его произведения в «Круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо», «Бодался теленок с дубом», «200 лет вместе», «Один день Ивана Денисовича», статьи о русском языке и публицистика изданы многомиллионными тиражами в России и за рубежом. Пройдя множество жизненных испытаний, с 1964 года Солженицын полностью посвятил себя литературному творчеству.
В видеоматериалах, вошедших в обзор были использованы фотодокументы из архива писателя, стихотворения А. И. Солженицына, отрывки из автобиографической поэмы «Дороженька». Сам писатель признавался, что эти исповедальные произведения были его дыханием и жизнью. А когда было трудно, они помогли ему выстоять.
Также к этому обзору были подготовлены информационные флаеры «Читаем Александра Солженицына», которые располагались в читальном и выставочном зале, на абонементе.