Региональный фонд напоминает об обязанности оплачивать взносы на капитальный ремонт

Оплачивать взносы за капитальный ремонт – обязанность всех собственников. В рамках капитального ремонта проводятся работы по ремонту общедомового имущества, то есть помещений, которые выходят за пределы квартиры: лестничных площадок, лифтового оборудования, подвалов, технических этажей, чердаков, кровель. Общедомовые коммуникации принадлежат всем собственникам и, значит, должны ремонтироваться за счёт собственников.

Взнос на капитальный ремонт – это обязательный платеж собственника помещения, который поступает в Фонд капитального ремонта многоквартирного дома (в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ). Минимальный размер взноса определяется Постановлением Правительства Красноярского края и рассчитывается исходя из площади квартиры (площадь квартиры умножается на минимальный взнос).

При несвоевременной оплате взноса за капитальный ремонт начисляется пеня за каждый день просрочки. Впоследствии по упрощенному делопроизводству происходит взыскание (то есть без приглашения ответчика на судебное заседание). Получив от фонда заявление, суд в течение 5 дней выносит приказ о взыскании, который отправляется в Службу судебных приставов. Это 100% выигрышные дела, так как, в соответствии со ст. 156 ЖК РФ, взносы на капремонт относятся к жилищно-коммунальной услуге и подлежат обязательной оплате.  Получив по почте судебный приказ, собственники имеют возможность в 10-дневный срок погасить задолженность. Если этого не происходит, судебные приставы списывают средства с банковских счетов неплательщиков, из пенсий и заработных плат, ограничивают права на выезд должников за границу, арестовывают недвижимое имущество и автотранспортные средства.

Льготы по оплате взноса на капремонт предусмотрены пожилым людям старше 70-ти лет. Подробно узнать о том, полагается ли вам льгота, следует в ближайшем отделении органа социальной защиты населения.