Работодателям предлагают выплаты за трудоустроенных выпускников

Работодатели, принявшие в штат выпускников вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, теперь смогут получить финансовую помощь от государства.
Субсидия начисляется за трудоустроенных выпускников прошлого года, которые встали на учет после 1 января 2021 года.

Ранее такая поддержка предоставлялась только работодателям, которые трудоустроили соискателя, признанного безработным на 1 января текущего года и имеющего этот статус на момент оформления трудовых отношений.

Сумма поддержки составляет три минимальных размера оплаты труда, увеличенные на страховых взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплаты производятся тремя частями — после первого, третьего и шестого месяцев работы нового сотрудника.

Получить деньги может любой работодатель за исключением бюджетных, казенных и автономных организаций.

Для этого нужно направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных вакансий. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов. Спустя месяц после трудоустройства работодателю нужно предоставить заявление через систему «Соцстрах» с указанием данных нового сотрудника.

Персонал в рамках программы сейчас ищут Красноярский машиностроительный завод, Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства, сеть гастрономов «Красный яр» и дискаунтеров «Батон», структурные подразделения ОАО «РЖД», АО «Лесосибирский ЛДК № 1» и другие работодатели. С перечнем вакансий можно ознакомиться на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края или обратившись в центр занятости.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина