Проверок станет меньше: в крае обсудили изменение условий выполнения квоты для трудоустройства инвалидов

С 1 марта для работодателей изменятся условия выполнения квоты для трудоустройства инвалидов. Если раньше для этого было достаточно заквотировать место, то теперь на это место нужно принять сотрудника.

Эти и другие изменения рассматривались на публичном обсуждении результатов контроля за трудоустройством инвалидов в пределах установленной квоты. В режиме видеосвязи в мероприятии участвовали почти 100 работодателей Красноярского края.

Также с 1 марта при исчислении квоты нужно учитывать среднюю численность персонала без учета филиалов и представительств работодателя в других регионах страны.  Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации теперь, как и любые другие юридические лица, должны квотировать рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Изменения уже коснулись способа представления в службу занятости сведений о наличии вакантных мест для граждан с инвалидностью и отчетности. С этого года работодатели должны размещать эту информацию в личном кабинете на единой цифровой платформе «Работа в России».

Также участникам обсуждений представили обзор проверок в части квотирования рабочих мест. В прошлом году в крае три организации привлечены к административной ответственности, выдано пять предписаний и 67 предостережений. Чаще всего работодатели неправильно рассчитывают численность квотируемых мест, не подают отчетность в срок, не информируют о проведении специальной оценки условий труда.

Начальник контрольно-ревизионного отдела агентства труда и  занятости населения края Татьяна Митина сообщила, что в 2022 году уменьшится количество плановых проверок и увеличится число превентивных мероприятий. В частности, будет внедрен новый метод – профилактический визит.

Для справки

В Красноярском крае на квотируемых рабочих местах работают 5,8 тысячи граждан с инвалидностью. Внедряемые новшества создадут дополнительные возможности для трудоустройства соискателей данной категории.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 221-02-54, 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.