Проект «Музейные маршруты России» соберет в Красноярске ведущих экспертов в сфере культуры

Цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта «Музейные маршруты России» пройдет в Красноярске 28 и 29 октября 2021 года.

В проекте примут участие министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей министерства культуры РФ Елена Гомонюк, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  Сергей Корнеев, вице-президент РСТ, руководитель Регионального Совета РСТ Ольга Санаева, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, генеральный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков, руководители ведущих федеральных музеев и эксперты в сферах культуры и туризма со всей страны.

«Музейные маршруты России» - это цикл мероприятий, направленных на развитие и продвижение отечественных музеев. Организатор - Министерство культуры РФ. На встречах эксперты обсуждают вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев. Проект призван совместными усилиями музейщиков и туристского бизнеса раскрыть потенциал музеев как точек притяжения путешественников.

В этом году состоялось уже восемь проектов: в Калуге, Санкт-Петербурге, Туле, Севастополе, Саратове, Петрозаводске, Пскове, Саранске. Очередная встреча пройдет в Красноярске – столице огромного и стратегически важного региона с богатыми традициями и уникальным культурным наследием.

Открытие Выставки «Музейные маршруты России», посвященной музеям Сибирского Федерального округа, и диалоговые мероприятия будут проходить в Музейном центре «Площадь Мира».

В первый день в рамках проекта запланировано проведение проектно-аналитической сессии, направленной на развитие и продвижение музеев СФО, презентация музеев Красноярского края, презентация музейного событийного календаря.

Во второй день на экспертном круглом столе и методическом совещании заместитель директора департамента музеев и внешних связей Елена Гомонюк и Вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева обсудят перспективы взаимодействия туротрасли и музейного сообщества.

Прямая трансляция презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта будет доступна на портале КУЛЬТУРА.РФ. Начало в 28 октября в 14:00 (по красноярскому времени).