Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — форма оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью, на основании договора об организации приемной семьи.

Кто может организовать приемную семью?

Имеющие место жительства на территории Красноярского края совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся близкими родственниками.

Организовать приемную семью не могут:

- дети, супруги, родители;

- бабушки и дедушки;

- дяди, тети, племянники;

- полнородные и неполнородные братья и сестры.

Какие документы необходимы?

Лицо, изъявившее желание создать приемную семью/лицо, нуждающееся в социальных услугах, или его законный представитель вместе с заявлениями представляет следующие документы:

а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

а.1) СНИЛС;

б) документы о составе семьи и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором оно зарегистрировано по месту постоянного жительства;

в) справки учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

В случае выбора места проживания приемной семьи у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, последнее должно дополнительно представить письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, а также письменное согласие наймодателя, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, или собственника жилого помещения, если жилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу.

Каков размер ежемесячного денежного вознаграждения лицу,

организовавшему приемную семью?

Размер ежемесячного денежного вознаграждения устанавливается за каждое принятое в приемную семью лицо, нуждающееся в социальных услугах.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения с учетом налога на доходы физических лиц в муниципальном образовании город Канск составляет 9364 рубля:

В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы или признанным до 1 января 2010 года имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени до очередного переосвидетельствования размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60/1, каб. 406; тел. (39161) 3-26-70, 9-02-09.