Премии призёрам чемпионатов WorldSkills по поручению Губернатора Красноярского края увеличены в несколько раз

Сегодня на сессии Законодательного Собрания приняты поправки в закон «О единовременном денежном поощрении победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству, а также их наставникам». По поручению Губернатора края Александра Усса теперь победителям и призерам национальных и международных чемпионатов WorldSkills денежное поощрение увеличено в разы. Если ранее размер призовых выплат составлял от 15 до 150 тысяч рублей, то с этого года премии будут от 110 до 500 тысяч рублей, в зависимости от занятого места и уровня чемпионата.

Красноярский край стал одной из немногих территорий России, где размер денежных поощрений призерам и победителям чемпионатов WorldSkills был увеличен на региональном уровне в несколько раз.

На встречах с призёрами, Губернатор не раз говорил, как важно на краевом уровне достойно поощрять талантливую молодежь, которая стремится в совершенстве овладеть рабочими специальностями по стандартам Ворлдскилс и достойно представляет край на российском и мировом чемпионатах.

«Это, конечно, очень радует и мотивирует на участие и победу в чемпионатах разного уровня. Хочется поблагодарить Губернатора края за то, что он поддерживает и развивает движение WorldSkills. Денежное поощрение увеличилось в несколько раз. За победу на мировом чемпионате теперь на уровне края будут выплачивать 500 тысяч рублей. Для студентов техникумов и колледжей это очень существенная сумма», - рассказал победитель регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» Мариф Рамазанов.

Напомним, край, вступил в движение WorldSkills Russia в 2013 году и сразу же занял активную позицию по его развитию. За это время было проведено девять региональных чемпионатов. С 2013 года число компетенций чемпионата увеличилось с 7 до 149, а количество экспертов с 62 почти до тысячи. Команда края каждый год демонстрирует высокие результаты на национальных и международных чемпионатах WorldSkills и входит в десятку сильнейших команд России. Так, в 2021 году на IX Национальном финале WorldSkills наши ребята завоевали 33 награды и по результатам медального зачета заняли 6 место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.

Помимо национальных соревнований, молодые красноярцы достойно представляют край и на мировом уровне. В 2021 году в Австрии прошел европейский чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Сборная России заняла 1-е место по результатам общекомандного зачета. В составе команды России от Красноярского края принимали участие два конкурсанта Алексей Новиков (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы») и Александр Зайцев (компетенция «Промышленная автоматика»), которые внесли свой вклад в успешное выступление команды страны, заработав две медали – золото и бронзу.

Все чемпионаты проходят в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Для справки

WorldSkills – международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, Россия присоединилась к движению в 2012 году, а Красноярский край в 2013.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.