Представители полиции, соцподдержки семей и общественники повысили правовую грамотность несовершеннолетних

В Канске представители полиции, социальной поддержки семей, активисты волонтерских движений и общественники в День правовой помощи детям открыли на базе Молодежного центра консультационные пункты для несовершеннолетних.

Повысить свою правовую, социальную грамотность и получить ответы на интересующие вопросы смогли школьники из разных образовательных организаций города, в том числе состоящие на профилактических учетах.

В работе консультационного пункта от МО МВД России «Канский» приняли участие инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Анна Обризанова, ведущий специалист-эксперт Правовой группы Альфия Галкина и представитель Общественного совета при ОВД Максим Нашивочников. В интересной и доступной форме они рассказали подросткам об их правах и обязанностях, административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Проинформировали, как уберечься от преступных посягательств, вовлечения в общественно опасные сообщества. Также предостерегли от влияния противоправного поведения на будущее человека, недопустимость  размещения в сети интернет запрещенных материалов.

В свою очередь общественник призвал ребят активно присоединяться к участию в различных флагманских программах, функционирующих в Молодежном центре и пробовать свои силы в волонтерстве, патриотических акциях, в том числе проводимых канской полицией.

Всем посетителям мероприятия были выданы тематические памятки с рекомендациями и контактными телефонами ведомств.

Как отметил, член Общественного совета при МО МВД России «Канский» Максим Нашивочников, несовершеннолетние не до конца осознают последствия своих поступков, и обязанность взрослых – расширить их мировоззрение в правовом поле.

По информации МО МВД России «Канский»

Решаем вместе

Администрация города Канска Красноярского края