Предпринимателям края рассказали о применении специальных налоговых режимов в 2021 году

Предприниматели из различных муниципальных образований Красноярского края на онлайн-семинаре узнали о применении специальных налоговых режимов в 2021 году и четвертом пакете мер поддержки. Мероприятие было организовано агентством развития малого и среднего предпринимательства региона и министерством финансов края по поручению Губернатора края Александра Усса.

Первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская поделилась основными подходами, которыми руководствовались в ведомстве во время разработки четвертого пакета мер поддержки. Напомним, что теперь для отдельных видов бизнеса налоговые ставки по упрощенной налоговой системе (УСН) снижены до минимальных значений: 1% по объекту «доходы», 5% по объекту «доходы минус расходы». Кроме того, в крае изменен расчет стоимости патента.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по краю Светлана Цыванюк напомнила о нюансах всех действующих налоговых режимов – общей системы, УСН, патентной и налоге на профессиональный доход, а также рассказала о продлении «налоговых каникул» для ИП.

Во время семинара предприниматели смогли получить ответы на наиболее острые вопросы. Больше всего их волновала новая дифференциация патентной системы, возможное расширение перечня пострадавших из-за пандемии отраслей, как выстраивать работу с самозанятыми гражданами, как выбрать наиболее комфортный налоговый режим для бизнеса после отмены ЕНВД.

«Семинар показал, что у предпринимателей достаточно много вопросов, связанных с применением налоговых режимов. В будущем будем прорабатывать в таком формате и другие темы, которые волнуют представителей малого и среднего бизнеса. А в ближайшее время мы совместно с министерством финансов и налоговой продолжим необходимую разъяснительную работу в городах и районах края. В течение июня и июля мы проведем серию выездных семинаров в территориях по кустовому принципу. Так что заранее приглашаю предпринимателей на наши встречи», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.

Обо всех мерах господдержки предприниматели края могут узнать, обратившись за консультацией в центры «Мой бизнес», которые оказывают услуги предпринимателям в рамках регпроектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условия для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.