Предприниматели края могут приобрести российский софт за полцены

Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Компании из Красноярского края теперь могут купить программное обеспечение российских производителей на 50% дешевле.

Программа действует в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Компенсация в размере 50% стоимости лицензии будет предоставляться из федерального бюджета производителям программного обеспечения.

Сейчас представителям малого и среднего бизнеса уже доступны более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, Эвотор и т.д. Список ПО опубликован на сайте Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) по ссылке рфрит.рф/msp и постоянно пополняется.

Производители программных продуктов, в том числе из Красноярского края, могут подать заявку в РФРИТ на участие в программе.

Николай Распопин, министр цифрового развития края: «Цифровая трансформация в стране невозможны без развития отечественных технологий, запуска российских цифровых сервисов и платформ. Мера поддержки, которая сейчас запущена, как раз позволяет поддержать отечественных разработчиков. Благодаря помощи государства технологические компании смогут найти своего покупателя и сделать свои решения более востребованными, что ускорит процесс перехода на отечественное ПО».

Для предпринимателей края новая мера поддержки – это возможность сэкономить на программных продуктах, которые помогают повысить производительность, автоматизировать бизнес-процессы, управлять бизнесом и вести учёт.

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края: «Мера поддержки позволит малому и среднему бизнесу абсолютно легально использовать качественное российское программное обеспечение. Единственное условие для тех, кто хочет воспользоваться новой возможностью, – нужно быть в Едином реестре субъектов МСП, который ведёт налоговая. На сайтах некоторых разработчиков даже добавили сервис, который позволяет по номеру ИНН проверить может ли ваша компания воспользоваться скидкой».

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8 (391)273-05-09, пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края; 8 (391)222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.