Правоохранители призывают дачников позаботиться о сохранности личного имущества на своих участках

Правоохранители призывают дачников позаботиться о сохранности имущества, привезенного в связи с открытием дачного сезона на свои участки, а также укреплению садовых домиков от проникновения злоумышленников.

С первых чисел апреля в полицию поступило порядка 5 сообщений от жителей Канска о хищении неизвестными лицами с их садовых участков хозяйственной техники, инвентаря и вещей. При этом в трех случаях злоумышленники проникли в домики, откуда сорвали и похитили электропровода. Сотрудниками, как службы участковых уполномоченных полиции, так и уголовного розыска проводятся мероприятия по установлению обстоятельств всех происшествий. Приняты меры к розыску свидетелей, изучается оперативная информация и отрабатывается круг подозреваемых лиц на причастность к хищениям.

Наряду с этими мероприятиями стражи порядка проводят разъяснительную работу с населением об обеспечении безопасности привезенного и оставленного на дачах имущества.

В ведомстве отметили, что если стоимость похищенного даже не превысила одной тысячи рублей, а сама кража была совершена с проникновением в чужой садовый домик, то виновных лиц ждёт уголовная ответственность.

Если признаков состава для уголовного дела не появилось, то это не значит, что нарушители не понесут заслуженного наказания. На их действия будет распространяться административная ответственность. По статье 7.27 КоАП РФ предполагается штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного, арест на срок до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если по данной статье правонарушитель уже привлекался, однако вновь совершил подобное деяние, то согласно статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему может грозить штраф до 40 тысяч рублей, арест на срок два месяца или лишение свободы на срок до года за причиненный ущерб в размере до 2,5 тысяч рублей. В случае большего размера ущерба наказание обернется в виде штрафа от 80 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет, или ареста до четырех месяцев.

По информации МО МВД России «Канский»