Полицейские следователи предостерегли отдыхающих гимназистов от вовлечения в наркопреступления

В Канске полицейские следователи вместе с добровольцами «Правовой дружины» провели профилактическое мероприятие «Модно быть здоровым и законопослушным», в ходе которого предостерегли отдыхающих школьников от вовлечения в употребление и распространение наркотиков.

Мероприятие состоялось в формате конференции, где в роли ведущих выступили учащиеся, вошедшие в этом году в состав «Правовой дружины», созданной при городской гимназии № 1 в рамках заключенного Соглашения между МО МВД России «Канский», Общественным советом при ОВД и образовательным учреждением. Ребята обратили внимание участников встречи на проблематику темы, на существующие мифы про «легкие» и «тяжелые» наркотики.

Познавательный диалог поддержала майор юстиции Юлия Ибрагимова, следователь, занимающаяся расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Она рассказала об ответственности за хранение и сбыт запрещенных веществ в целях быстрого заработка, а также их употребление в немедицинских целях. Разъяснила, по каким признакам можно узнать, что человек находится под воздействием психотропных препаратов и ответила на интересующие гимназистов вопросы. Итогом профилактической беседы стало проведение тематической викторины, победителю которой сотрудница следствия вручила грамоту.

Мероприятие завершилось изготовлением наглядной агитации – плакатов, пропагандирующих среди молодого поколения здоровый образ жизни и нетерпимость к наркомании. Гимназисты активно включились в творческую работу и проявили креативность, после чего разместили самодельные постеры в интернет-ресурсах образовательной организации в знак своей поддержки Дня борьбы с незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня.

По информации МО МВД России «Канский»