Полицейские призывают граждан оплачивать штрафы вовремя, чтобы в праздники не оказаться под административным арестом

Полицейские призывают жителей города и района оплачивать административные штрафы вовремя, чтобы в новогодние выходные дни не провести под административным арестом.

Уплата административного штрафа является обязанностью гражданина, подвергнутого наказанию. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к неплательщикам применяются нормы административного законодательства.

Так, с начала года сотрудниками участковой и патрульно-постовой службы полиции привлечено к ответственности порядка 590 горожан и сельчан, проигнорировавших в установленный законом срокуплатуштрафов за нарушение общественного порядка. В отношении правонарушителей были приняты решения о назначении наказания в виде дополнительных санкций в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, обязательных работ до 50 часов, а также административного ареста до 15 суток.

В декабре в списке неплательщиков оказалось уже около 40 правонарушителей, большинство из которых имеют несколько неоплаченных санкций. В последнем случае граждане имеют «шанс» оказаться под административным арестом и провести новогодние праздникив специальном приемнике ОВД. На этой неделе данный вид наказания отбывают двое жителей города.

Кроме того в отношении должников может быть ограничено право выезда за пределы России, а также возможны неблагоприятные юридические последствия, например, при получении лицензии, в том числе на оружие, а также при трудоустройстве.

Важно знать, что своевременная уплата административного штрафа заканчивается по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении санкции в законную силу.

По информации МО МВД России «Канский»