Полицейские напоминают об ответственности за передачу управления автомобилем несовершеннолетнему

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают жителям Канска и Канского района об ответственности за передачу управления транспортными средствами несовершеннолетним.

С начала года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием подростков, управлявших мототехникой. В первых числах сентября в Канском районе 15 – летний мотоциклист на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущества в движении легковому автомобилю и допустил столкновение. В результате аварии он получил тяжкие травмы и был госпитализирован. Полицейские установили, что собственником двухколесного транспорта является бабушка подростка, с разрешения которой внук ездил как по ее поручениям, так и просто покататься.

В октябре на улице Окружная г. Канска экипажем ДПС был остановлен  автомобиль ВАЗ под управлением несовершеннолетнего. Как выяснили стражи порядка,  подростка попросила мать поставить транспорт в гараж, но воспользовавшись ослабленным контролем со стороны родителей, он решил вместе с друзьями прокатиться по ночному городу.

Во всех случаях в отношении несовершеннолетних водителей госавтоинспекторы составили административные материалы и передали документы в городскую комиссию по делам несовершеннолетних. Транспортные средства при помощи эвакуатора помещены на специализированную стоянку. Законные представители подростков-водителей привлечены к административной ответственности: за передачу право управления лицу, не имевшему такое право, и за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

Госавтоинспекция призывает взрослых контролировать досуг своих детей и не допускать к вождению автомототранспорта по достижению ими разрешающего возраста и наличия водительского удостоверения соответствующей категории.

По информации ГИБДД МО МВД России «Канский»