Полицейские дознаватели предупреждают об уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа

С начала года сотрудниками отдела дознания возбуждено свыше 20 уголовных дел по фактам приобретения, хранения в целях использования или сбыта заведомо поддельных официальных документов.

Из установленных стражами порядка случаев чаще всего фальшивками оказывались водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, дипломы об окончании высшего учебного заведения и повышения квалификации.

Так, в марте в ходе отработки оперативной информации полицейские выявили факт трудоустройства 47-летней сельской жительницы в местное ветеринарное учреждение по поддельному диплому об окончании сельскохозяйственного техникума. Также в марте экипажем ДПС, осуществлявшим патрулирование на трассе Р-255 «Сибирь» в ночное время был остановлен автомобиль Лексус под управлением новосибирца 1982 года рождения. У госавтоинспекторов вызвало подозрение подлинность права на управление транспортным средством. Сомнительное удостоверение было изъято и направлено на проведение экспертизы, подтвердившей, что документ изготовлен на имя постороннего лица, на фотоснимок которого была наложена фотография жителя Новосибирска. В отношении обоих фигурантов дознавателями возбуждены уголовные дела.

В рамках расследований сотрудники полиции выяснили, что граждане покупают фальшивые документы у неизвестных им людей по объявлениям, найденным в сети Интернет. В дальнейшем, заведомо зная о приобретении подделки, они используют ее в сфере дорожного движения, при трудоустройстве.

Дознаватели предупреждают об уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов и их изготовление. В соответствии со статьей 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» Уголовного кодекса Российской Федерации влечет за собой максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4  лет.

По информации ОД МО МВД России «Канский»