Подтвердите основной вид экономической деятельности не позднее 15 апреля

Ежегодно все работодатели – юридические лица (компании и их обособленные подразделения) обязаны направить в ФСС документы на подтверждение своего основного вида деятельности.
У индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет.

На сайте ФСС РФ размещена актуальная информация «Установление страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя».

Необходимые документы для ПОВЭД представляются в 2022 году после сдачи в ФНС России бухгалтерского баланса за 2021 год, но не позднее 15 апреля 2022 года.

Подтвердить основной вид деятельности должны все организации, зарегистрированные в качестве страхователя в прошлом (2021) году и ранее. Если организация зарегистрирована в текущем (2022) году, то подтверждать основной вид деятельности не требуется.

Подтвердите ОВЭД электронно – это удобно:

через Единый портал государственных и муниципальных услуг
Заполнение интерактивной формы заявления и направление документов, подписанных ЭЦП, мониторинг хода предоставления госуслуги, получение скан-копии уведомления в личном кабинете ПГУ

через шлюз Фонда
В соответствии с организацией процесса спецоператора связи, предоставляющего сервис сдачи отчетности в ФСС в электронном виде

через Личный кабинет страхователя
Заполнение интерактивной формы и направление документов с использованием ЭЦП, логина и пароля Вашего сотрудника, прикрепленных к кабинету организации на Портале госуслуг, мониторинг хода предоставления госуслуги

В случае направления документов в электронном виде представление их на бумажном носителе не требуется!

Если ОВЭД не будет подтвержден в установленный срок, организации будет присвоен максимальный тариф из указанных в ЕГРЮЛ

Телеграм-канал ФСС РФ - ФСС_info.