Подготовка к прохождению паводкового и пожароопасного периода находится на особом контроле Губернатора края Александра Усса

Глава региона накануне провел совещание с представителями ответственных служб и ведомств, а также главами муниципалитетов. В режиме видеоконференции участие в нем приняли глава города Канска Андрей Береснев, начальник Управления ГО и ЧС Канска Сергей Цындренко и начальник ФГКУ «10 отряд ФПС по Красноярскому краю» Дмитрий Типикин.

Было отмечено, что в крае на сегодняшний день организовано взаимодействие всех служб и ведомств, сформированы необходимые силы реагирования на возможные ЧС из-за паводков и пожаров. Для ослабления ледового покрова муниципалитеты проводят превентивные мероприятия по распиловке и чернению льда, ледокольные, взрывные и берегоукрепительные работы.

В Канске профилактические мероприятия уже завершены, в результате чего заторов на Кану в черте города не прогнозируется,  значит и ледоход должен пройти спокойно.

Тем не менее мы готовы к любому развитию событий.

Максимально объединяем силы и средства для прохождения пожароопасного периода. Огромную роль играет соблюдение пожарной безопасности коллективами предприятий, учреждений и каждым жителем города.

Погода обещает быть теплой и ветреной, а значит вероятность случайных возгораний возрастает. Будьте осторожны, не разводите костры, не жгите сухую траву, соблюдайте меры безопасности.