Первые ЕГЭ в Красноярском крае стартовали без технологических сбоев

В Красноярском крае стартовала основная волна ЕГЭ-2021. Сегодня выпускники сдают экзамены по географии, литературе и химии.

Итоговые испытания по химии пишут 1959 человек, по географии – 418 участников и по литературе 1087 выпускников. Для них в регионе организовано 99 пунктов проведения экзамена (ППЭ), из них 29 – в труднодоступных территориях и один пункт на дому для участника с ограниченными возможностями здоровья.

Экзамены стартовали вовремя, распечатка контрольных измерительных материалов прошла без технологических сбоев, все ребята приступили к выполнению заданий.

Экзаменационная работа по географии состоит из 27 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Экзамен по литературе включает 17 заданий, на его выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа по химии состоит из 35 заданий, на ее выполнение дается 3,5 часа (210 минут).

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.

В целом сдавать ЕГЭ в этом году в Красноярском крае планируют более 15 тысяч человек, из них почти 13 тысяч – выпускники текущего года.

Наиболее многочисленным по количеству участников будет обязательный госэкзамен по русскому языку, он пройдет 3 и 4 июня, остальные предметы выпускники сдают по выбору. Завершится основной период ЕГЭ 25 июня, с 27 июня по 2 июля – резервные дни для сдачи предметов.

В 2021 году по решению Минпросвещения и Рособрнадзора ЕГЭ сдают только выпускники, планирующие поступление в вузы.

ЕГЭ проходит с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором мер эпидемиологической безопасности, но ни участники, ни организаторы не обязаны вакцинироваться от COVID-19.

«Во всех пунктах ЕГЭ в обязательном порядке дежурит медицинский работник, проводится термометрия на входе, помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, предусмотрена зигзагообразная рассадка участников на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Выпускники по желанию могут остаться в масках, для организаторов средства индивидуальной защиты обязательны», – напомнила министр образования края Светлана Маковская.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.