ПАМЯТКА по пожарной безопасности в жилом секторе

В ПОЖАРОПАСНЫЙ ПЕРИОД  ЗАПРЕЩНО:

Складировать на участке мусор, строительные материалы, отходы лесопереработки (горбыль, доски, стружка), изделия из стекла и их осколки (случайное фокусирование солнечных лучей может стать причиной возгорания);

Выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару. Запрещено разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой листвой. А так же бросать непотушенные спички, окурки;

Оставлять на солнце емкости с легко воспламеняемыми и горючими жидкостями;

Оставлять без присмотра топящиеся печи.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА, НЕОБХОДИМО:

Складировать сухую траву, строительный мусор в специальных местах сжигать в контейнерах;

Иметь под рукой средства тушения пожара: бочку с водой, огнетушитель, ящик с песком;

Обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки земли вокруг участка.

ЕСЛИ ВАМ НЕ УДАЛОСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР:

Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 (101), сообщив свой точный адрес, встретить пожарную охрану и указать кратчайший путь следования на пожар.

До прибытия подразделений пожарной охраны необходимо:

- закрыть двери и окна, так как потоки воздуха способствуют распространению огня, отключить газ, электричество. Затем убрать баллоны с газом, автомобили и все легковоспламеняющиеся материалы;

- открывать горящие помещения надо максимально внимательно, так как новое поступление кислорода может усилить пламя;

- если есть дым, двигаться пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости обильно смочить водой одежду, закрыть голову влажным полотенцем. Если на человеке загорелась одежда, не позволяете ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.