Отчёт об исполнении краевого бюджета за 2020 год внесён в Законодательное Собрание региона

Региональное Правительство представило в краевой парламент проект закона об исполнении краевого бюджета за 2020 год. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства края Юрий Лапшин.

Кризисный 2020 год, связанный с распространением коронавирусной инфекции, предполагал негативный бюджетный сценарий для большинства российских регионов. Несмотря на непростое исполнение бюджета, по итогам года Красноярский край сохранил лидирующие позиции по основным экономическим и финансовым показателям, войдя в десятку крупнейших субъектов РФ по бюджетным параметрам.

Важными результатами отчетного года стало исполнение краевого бюджета без дефицита, а также снижение госдолга на 4,6 млрд рублей, или более чем на 5%.

Фактическое исполнение бюджета по доходам сложилось в размере 288,7 млрд рублей. Это больше, чем в 2019 году на 3,5 млрд рублей, что связано со значительным выделением средств из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2020 году составил 58,9 млрд рублей, в том числе более 16 млрд рублей выделено на мероприятия, связанные с распространением коронавируса.

По расходам в 2020 году краевой бюджет исполнен в сумме 288,3 млрд рублей. В течение года обеспечено выполнение всех первоочередных обязательств. Значительно увеличены расходы на развитие здравоохранения, социальную поддержку населения и помощь безработным гражданам.

Так, если в 2019 году сумма средств, направляемых на выполнение социальных обязательств перед населением, составляла 32,2 млрд рублей (с учетом федерального финансирования), то в 2020 году уже 50,3 млрд рублей. При этом в прошлом году за счет средств краевого бюджета на поддержку граждан и реализацию иных мероприятий по борьбе с коронавирусом, в дополнение к федеральным мерам, направлено порядка 4,6 млрд рублей. Средства выделены на стимулирующие выплаты медицинским работникам, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, на увеличение размера материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содержание обсерваторов.

Государственная поддержка в реальном секторе экономики в 2020 году составила более 28 млрд рублей. При этом в условиях пандемии по поручению Губернатора края разработано три пакета антикризисных мер для малого и среднего бизнеса общей стоимостью более 4 млрд рулей. В целом дополнительная нагрузка на краевой бюджет в результате принятых антикризисных решений, с учетом поддержки населения, составила порядка 9 млрд рублей.

Мероприятия региональных проектов в рамках 11 нацпроектов профинансированы на общую сумму 26,0 млрд рублей, из них 16,3 млрд рублей – из федерального бюджета и 9,7 млрд рублей – из краевого. Традиционно самыми финансовоемкими являются нацпроекты «Демография»«Безопасные и качественные дороги»«Здравоохранение»«Жилье и городская среда».

В 2020 году в территории края направлено более 100 млрд рублей или около 35% расходов краевого бюджета.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря, несмотря на все вызовы, с которыми столкнулся Красноярский край, по итогам года сохранена финансовая устойчивость, а также обеспечена сбалансированность краевого и местных бюджетов. «Как мы видим, ситуация, связанная с коронавирусом, стабилизировалась, поэтапно отменяются режимы ограничений. Это позволяет надеяться, что рассмотрение и утверждение годового отчета пройдет в установленном порядке, а условия исполнения бюджета текущего года будут более благоприятными», – подчеркнул вице-премьер.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 222-14-15, Наталья Кондрашина.