Осторожно, обман!: пенсионерка под предлогом возмещения моральной компенсации перевела мошеннику свыше 60 тысяч рублей

Полицейские напоминают об активизации мошенников, действующих от имени сотрудников правоохранительных ведомств и совершающих под предлогом выплаты различных компенсаций хищения накоплений у граждан.

На минувших выходных в ОВД обратилась местная жительница с сообщением о том, что неизвестный несколько дней назад похитил у ее проживающей в Канском районе матери 1959 года рождения все сбережения.

Как выяснили полицейские, на сотовый телефон потерпевшей позвонил якобы представитель правоохранительных органов из Москвы и рассказал, что ей положена компенсация в размере свыше 400 тысяч рублей за причиненный  моральный вред при выписке лекарственных препаратов, оказавшихся поддельными. На организацию, осуществлявшую реализацию контрафактной продукции, заведено уголовное дело, а пенсионерка признана потерпевшей. Однако для получения выплаты, ей необходимо отправить через почтовую связь перевод в сумме более 60 тысяч рублей. Ранее женщина, действительно, приобретала для себя лекарства и биологически активные добавки, поэтому, не задумываясь, выполнила требования злоумышленника. Не дождавшись компенсации, она рассказала о произошедшем своей дочери, которая в свою очередь заявила в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудниками отдела уголовного розыска устанавливается личность злоумышленника, принимаются меры по его задержанию.

Полицейские призывают жителей города и района провести со своими родными и близкими пожилого возраста профилактические беседы, предупредить их о данном виде мошенничества.

По информации МО МВД России «Канский»