Оперативники службы экономической безопасности напоминают гражданам не терять бдительность в предновогодние дни

Сотрудники полиции отдела экономической безопасности напоминают жителям г. Канска и Канского района не терять бдительность в предновогодние дни, в период которых возможен рост преступлений, связанный со сбытом фальшивых купюр.

В предпраздничных хлопотах преступники рассчитывают на ослабление внимания, настороженности граждан, приобретающих покупки к праздничному столу или родным, близким. Именно такое обстоятельство привлекает злоумышленников к совершению противоправного деяния, обогащению за счет чужих сбережений.

С начала года полицейскими зафиксирован шесть случаев сбыта на территории обслуживания денежных купюр с признаками подделки: 5 – номиналом в пять тысяч рублей, 1 – достоинством в одну тысячу рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» Уголовного кодекса  Российской Федерации. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, за совершение в крупном размере – до 12 лет и организованной группой – до 15 лет. Оперативниками ведется работа по установлению изготовителей фальшивок и их сбыту.

Не смотря на то, что фальшивомонетчики изготавливают лже-банкноты с помощью оборудования, способного  нанести некоторые защитные знаки, такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Полицейские обращают внимание на неоднократный сброс на территории Красноярского края фальшивок высокого качества со следующими комбинациями буквенно-цифрового серийного номера:

мв 43962**, мх 89363**, бт 67546**, бм 67546**, бь 76893**, бв 47847**, эб 26435**, сл 35682**, ам 58467**.

Канские полицейские призывают жителей города и района, работников предприятий торговли и сферы услуг быть внимательными при обращении с крупными купюрами. А также предупреждают, не пытаться сбыть обнаруженную подделку любым способом, такие действия уголовно наказуемы.

По информации отдела ЭБиПК МО МВД России «Канский»