Общественная палата Канска провела круглый стол

«Работа Управляющих компаний» - именно этот вопрос стал повесткой круглого стола, организованного Общественной Палатой города Канска.

В нём приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, службы строительного надзора и жилищного контроля, Управляющих компаний, активные горожане.

В повестку было включено более 10 вопросов, в их числе: формирование тарифов на услуги УК, перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ, которые ДОЛЖНЫ выполнять жилищники, механизм и периодичность проведения собраний собственников жилья, контроль за деятельностью организаций и работа с обращениями граждан.

В рамках круглого стола, разработан принципиально новый план взаимодействия между УК и администрацией города, запланирован ряд мероприятий, направленных не только на усиление контроля за деятельностью УК, но и на оказания им содействия в решение проблем, возникающих в процессе работы.

Одним из важных моментов взаимодействия является работа с должниками, проживающими в муниципальном жилье. Как пояснил нам Крупскмй Роман Васильевич- заместитель главы города, в этом направлении уже проделана немаленькая работа, направлены документы в суд за взимание задолженности за социальный найм на общую сумму порядка 20 млн. рублей. Эти средства пойдут в бюджет города, но необходимо также оказывать содействие по понуждению к оплате и задолженности и самим УК, чтобы они могли реализовывать свои полномочия в полном объеме.
Что касается жителей, то присутствующие пришли к единому мнению - необходимо повышать правовую грамотность населения в области ЖКХ, чтобы каждый чётко знал, что и как можно требовать от УК. Для этого необходимо возобновить работу "Школы управдома", обязанности по её организации возьмёт на себя Общественная палата.