Об уточнении порядка расчета платы за отопление

На основании анализа обращений граждан и организаций, в целях совершенствования правового регулирования порядка расчета платы за отопление, предоставления рассрочки внесения платы за коммунальные услуги, определения источника информации о площади жилого помещения, необходимого для расчета платы за коммунальные услуги,  Минстроем России разработан проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за коммунальные услуги» (далее – Проект постановления).

Проектом постановления предусмотрено внесение изменений в:

• постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»;
  • Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Указанными изменениями предусмотрены следующие положения:

• повсеместный переход на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода, который должен быть завершен до 01.01.2024;
  • вариативность в выборе даты для начала применения нового порядка оплаты за отопление 1/9: с начала отопительного периода, либо с начала следующего календарного года;
  • заблаговременное принятие региональным органом власти решения в отношении всех или отдельных муниципальных образований о переходе на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению 1/9: не менее чем за 3 месяца до начала применения нового порядка расчета;
  • предоставление гражданам беспроцентной рассрочки на 3 месяца на оплату размера корректировки в заявительном порядке;
  • в случае выхода прибора учета из строя, расчет производится в размере, максимально приближенном к фактическому объему потребления: среднемесячный объем потребления тепловой энергии рассчитывается исходя из данных потребления конкретного дома за фактическое количество дней наличия отопления с поправкой на фактическую температуру наружного воздуха;
  • в случае расхождения (противоречия) сведений о величинах площадей помещений в многоквартирном и жилом доме, содержащихся в ЕГРН, и сведений, представляемых управляющей компанией, приоритет имеют сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Данные изменения позволят уйти от ежегодной корректировки платы за отопление и рассчитываться за фактически потребленный в расчетном периоде объем тепловой энергии, в том числе получая видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий. Помимо этого, указанные изменения разрешат имеющиеся острые проблемы правоприменения норм, регулирующих порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, без кардинального пересмотра действующего регулирования.

В настоящее время проводятся публичные обсуждения в отношении текста Проекта постановления и антикоррупционная экспертиза.