Об итогах работы «горячей линии» по вопросам гриппа и ОРВИ в Красноярском крае

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю (далее – Управление) и консультационными центрами для потребителей на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (далее – Консультационный центр) в период с 04 по 15 октября 2021 года проводилось  консультирование граждан по телефонам «горячих линий» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Всего 1475 консультаций для населения проведено по телефонам «горячих линий», из них:

– 25,8 % об иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.),

– 18,3 % о вакцинах против гриппа (состав, совместимость с другими вакцинами, производители, эффективность, наличие вакцин в медицинских организациях),

– 12,7 % об использовании медицинских масок,

– 11,3 % о введении ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки,

– 8,7 % о мерах неспецифической профилактики,

– 6,6 % об эпидемиологической ситуации как в России и мире, так и в Красноярском крае и в отдельных муниципальных образованиях края,

– 5,7 % о лабораторной диагностике и получении медицинской помощи,

– 5,4 %  о наличии в аптечной сети противовирусных препаратов

– 2,8 % о соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и рабочих помещениях,

– 2,7 % другие вопросы.

В период работы «горячих линий» специалистами Управления и Консультационного центра по вопросам заболеваемости ОРВИ и гриппом, введения ограничительных мероприятий при осложнении эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу, клиники, диагностики, лечения, личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа проведено семинаров – 5, круглых столов – 6, прочитано лекций – 531, выступлений на радио и телевидении – 2,  публикаций на официальных сайтах Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», а также на сайтах органов местного самоуправления, образовательных организаций  – 90, публикаций в средствах массовой информации (газеты, журналы) – 37, распространено печатной продукции (листовки, бюллетени, буклеты, памятки) – 1393 экземпляра.