О работе горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске информирует, что с 01 по 15 мая 2018 года в Красноярском крае, как и в других регионах Российской Федерации проводится горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

По данным оперативного еженедельного мониторинга начала сезона 2018 г. за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось в ЛПО:

- г. Канска – 3 человека, в том числе дети – 2 человека;

- Дзержинского района – 1 человек;

- Ирбейского района – 2 человека;

- Иланского района – 1 человек, в том числе дети – 1 человек;

- Нижнеигашского района – 10 человек, в том числе дети – 6 человек;

- Тасеевского района – 3 человека.

Клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для проведения одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей. Это необходимо для назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей (экстренной серопрофилактики противоклещевым иммуноглобулином или антибиотикотерапии).

Пункты приема и исследования клещей открыты в г. Красноярске и Красноярском крае. В г. Канске открыт пункт приема открыт по адресу: г. Канск ул. Эйдемана, 4 в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Красноярском крае» в г. Канске, телефон для записи: (39161) 3-57-82, время приема: понедельник-пятница с 8:30 до 16:10

При посещении лесных территорий необходимо соблюдение основных мер профилактики клещевых инфекций: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов.

При появлении недомогания, сыпи, повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

В телефон горячей линии в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8-391-226-89-93, в территориальном отделе в г. Канске: т. 2-71-89, 3-58-43, 2-71-34 с 9.00 до 18.00 часов.