О проведении выборочного обследования сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан

Красноярскстат приступил к проведению выборочного обследования сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Цель – получить от хозяйств населения сведения о производстве сельхозпродукции, расходе кормов скоту и птице, реализации продукции собственного производства, расходах на оплату услуг наемным работникам.
В дальнейшем эти сведения используются для расчета балансов продовольственных ресурсов, объема и индекса производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий, производства продукции животноводства, посевных площадей и валовых сборов сельхозкультур. Это ежегодное обследование. В этом году оно будет проводиться в 5 этапов: в апреле, июле, октябре, ноябре, декабре.
В течение года в обследовании примет участие 4140 хозяйств из сельских населенных пунктов – 1262 хозяйства Красноярского края, 1334 хозяйств Республики Хакасия и 1544 хозяйств Республики Тыва.
Ежемесячно работу проводят 54 интервьюера Краснояркстата – 14 в Красноярском крае, 16 в Республике Хакасия и 24 в Республике Тыва. Если раньше интервьюеры использовали только бумажные бланки анкет, то сейчас – планшетные компьютеры. Каждый из них имеет при себе удостоверение.
Интервьюер заполняет форму федерального статистического наблюдения со слов респондента. Участник обследования не должен подтверждать свои ответы документами.
Полученная в ходе обследования информация будет использоваться только в статистических целях и в обобщенном виде. Это значит, что уже на этапе обследования исключены персональные данные хозяйств, вместо фамилий используется временный код учета, состоящий из двенадцати числовых знаков. Все интервьюеры дают подписку о неразглашении этих сведений и несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информацию о деятельности сельхозорганизаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей органы статистики формируют на основе статистической отчетности этих хозяйствующих субъектов. Наибольший объем информации о сельском хозяйстве как всей страны, так и каждого муниципального образования статистики получают по итогам Всероссийских сельскохозяйственных переписей (ВСХП). Предыдущая ВСХП проходила в 2016 году, а в августе прошлого года впервые в истории России была проведена сельскохозяйственная микроперепись (СХМП). Итоги микропереписи будут опубликованы во второй половине нынешнего года.