О предоставлении Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности в электронном виде

В связи с реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» (редакция от 02.12.2021) (далее – Постановление, эксперимент) Управление  Роспотребнадзора по Красноярскому краю (далее - Управление) принимает участие в эксперименте при предоставлении государственных услуг по выдаче лицензий на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах (далее – ВИЗ),  и  деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (далее – ИИИ).

Целями эксперимента являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления лицензии по результатам проверки заявителя на соответствие лицензионным требованиям.

Эксперимент реализуется в отношении заявлений, поданных заявителем в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал).

В случае подачи заявления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем подписание заявления осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для реализации эксперимента на Едином портале открыта универсальная (концентраторная) интерактивная форма «Получение лицензии» (по адресу https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form) (далее – Форма), через которую заявитель может подать в электронном виде заявление и прилагаемые к нему документы на получение лицензии на  деятельность в области ИИИ и ВИЗ.

Универсальная Форма является общей для всех федеральных органов исполнительной власти, участвующих в эксперименте и осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности. Форма доступна как по указанной выше прямой ссылке, так и через поиск на Едином портале по ключевому слову «лицензия».

Обращаем внимание на следующие преимущества при подаче документов в электронном виде через Единый портал:

- отсутствует необходимость посещения Управления, получаете государственную услугу, не выходя из дома или офиса;

- значительное сокращение сроков рассмотрения документов, представленных заявителем в электронном виде через Единый портал для предоставления лицензий в рамках проведения эксперимента: на деятельность в области ИИИ - 15 рабочих дней, на деятельность в области ВИЗ - 25 рабочих дней со дня получения заявления, вместо 45 рабочих дней при подаче документов на бумажном носителе.