О перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 2076) в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, внесены изменения, которыми регламентирован порядок перерасчета платы за коммунальную услугу  по обращению с ТКО:

• при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы за услугу по обращению с ТКО;
    • перерасчет делается в порядке, установленном разделом VIII Правил № 354, на основании соответствующего заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении;
    • акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета в отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО не составляется и в связи с перерасчетом платы за такую услугу по обращению не представляется;
    • перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется по формулам, содержащимся в приложению № 4 к Правил № 354.

!!! Постановление № 2076 вступает в силу с 01.03.2023 Срок действия указанного документа ограничен 31.12.2027.