О моратории на необходимость указания идентификатора гражданина-должника в заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юридическими лицами

Напоминаем, что положениями ст. 20.3 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – Федеральный закон № 98-ФЗ), в редакции, подлежащей применению до 29.12.2021, действие пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приостановлено до 01.01.2022 в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника в отношении выдаваемых исполнительных документов по исковым заявлениям и заявлениям о вынесении судебного приказа, подаваемым:

юридическими лицами, ТСЖ, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами;
специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг гражданам;
региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Идентификаторами граждан являются:
страховой номер индивидуального лицевого счета;
идентификационный номер налогоплательщика;
серия и номер документа, удостоверяющего личность;
основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя;
серия и номер водительского удостоверения;
серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в Федеральный закон № 98-ФЗ внесены изменения, согласно которым действие моратория на необходимость указания идентификатора гражданина-должника в заявлениях, подаваемых занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства юридическими лицами, продлен до 01.07.2022.