О компенсации расходов, понесенных РСО вследствие изменения потребителям размера платы за нарушение качества коммунальных услуг, обусловленное ненадлежащим исполнением УК, ТСЖ обязанностей по содержанию ОИ в МКД

Напоминаем, что при реализации в отношении МКД способа управления – УК, ТСЖ, в нижеперечисленных случаях РСО является исполнителем коммунальных услуг и на нее возлагается обязанность по выполнению потребителям перерасчёта платы за нарушение качества коммунальных услуг либо предоставление коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность:

• не наступила дата начала поставки коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения, заключенному УК, ТСЖ с РСО;
  • наличие прямых договоров между собственниками помещений в МКД и РСО;
  • по решению собственников помещений в МКД сохранен порядок  расчетов за коммунальные услуги напрямую в РСО;
  • договор ресурсоснабжения между УК, ТСЖ и РСО прекращен в связи с подтвержденной вступившим в силу судебным актом задолженностью УК, ТСЖ перед РСО.

(ч. 5 ст. 157, ч. 1 ст. 157.2  ЖК РФ, пп. 17, 103 Правил № 354)

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований» в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, внесены изменения, предусматривающие компенсацию поставщику коммунальных ресурсов (РСО), являющемуся исполнителем коммунальных услуг, расходов, понесенных им вследствие изменения потребителям размера платы за:

• нарушение качества коммунальных услуг;
  • предоставление коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В отношении УК, ТСЖ определена обязанность возместить РСО указанные расходы в случае, если установлено  наличие следующих обстоятельств:

• нарушение качества коммунальных услуг, предоставление коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обусловлено ненадлежащим исполнением УК, ТСЖ, осуществляющими управление МКД, обязанностей по содержанию и ремонту ОИ в МКД, что подтверждено соответствующим актом проверки, составленным согласно требованиям Правил № 354;
  • отсутствуют зафиксированные нарушения качества коммунальных ресурсов и (или) перерывов поставки коммунальных ресурсов со стороны РСО до границ ОИ в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения указанного дома.

Условия предоставления УК, ТСЖ компенсации расходов РСО:

• основания предоставления компенсации – требование РСО, представленное в адрес УК, ТСЖ;
  • сроки предоставления компенсации – в течение 10 рабочих дней со дня получения от РСО соответствующего требования в адрес УК, ТСЖ.

!!!Указанные изменения подлежат применению с 10.07.2021.