Новые требования для внесения в Единый государственный реестр недвижимости ранее учтенных земельных участков

С 01 марта 2026 года для внесения в Единый государственный реестр недвижимости ранее учтенных земельных участков заинтересованному лицу необходимо в обязательном порядке помимо документа, устанавливающего либо подтверждающего право на земельный участок, представить межевой план земельного участка.

Соответствующие изменения введены новым Законом о дачной амнистии (от 30.12.2021 №478-ФЗ).

Эти требования не будут применяться в случае обращения органов местного самоуправления в рамках проведенной ими работы по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, предусмотренной ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом, если будет установлено наличие пересечений границ земельного участка с границами иных земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств будет принят отказ во внесении сведений.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Действующее законодательство позволяет заинтересованному лицу вносить сведения об используемом им земельном участке только на основании документа, устанавливающего либо подтверждающего право, никаких кадастровых работ с целью подготовки межевого плана проводить не требуется.

Вместе с тем, изменение с 01 марта 2026 года данного порядка в части представления еще межевого плана позволит исключить споры с соседями о границах, а также от самовольного строительства на нем каких - либо объектов недвижимости».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ: