Не дайте себя обмануть!: мошенники используют программы подмены телефонных номеров

Финансовые мошенники в целях хищения денежных средств с помощью социальной инженерии уже не только представляются «сотрудниками безопасности банка», но и для убедительности подключают к своим преступным действиям лже-полицейских. При этом при проверке через сеть Интернет номер телефона правоохранителя будет показан как номер ОВД, что, впоследствии, и вводит в заблуждение потерпевших. Необходимо знать, что мошенники в данном случае используют программы подмены телефонных номеров.

Схема обмана работает так: аферисты от имени сотрудника банка сообщают жертве о списании неизвестными денежных средств со счета либо попытки этих лиц взять кредит на картодержателя. Далее к разговору присоединяется «сотрудник полиции» и подтверждает свое взаимодействие со службой безопасности банка. Чтобы сберечь накопления злоумышленники рекомендуют гражданам в первом случае перевести сбережения на «секретный», «застрахованный» счёт с последующей возможностью их снятия, а во втором - самим оформить кредит, и обналиченные деньги через банкомат перечислить на «резервные счета», сняв, таким образом, с себя кредитные обязательства. В реальности все эти «безопасные счета» оказываются обычными абонентскими номерами.

Следует знать, что сотрудники настоящей службы безопасности банка никогда не спрашивают, сколько денежных средств у клиента на счетах, не просят установить программы удалённого доступа для просмотра или манипуляций со счётом через личный кабинет жертвы. Настоящие правоохранительных органов не будут звонить, чтобы «заставить» клиента банка прислушаться к сотрудникам безопасности банка. Нужно помнить, что все вопросы, касающиеся банковских карт и счетов, обязаны решаться в самом финансово-кредитном учреждении в присутствии клиента.

По информации ОУР МО МВД России «Канский»