Началась работа по актуализации перечня многоквартирных домов, которые необходимо отремонтировать в период 2023 - 2025 г.г.

Однако прежде нужно проверить каждый дом, включенный в перечень ранее, на предмет актуальности выполнения того или иного вида работ в период 2023 – 2025 г.г. Сделать это должны органы местного самоуправления совместно с представителями управляющих организаций. Чтобы не затягивать процесс, а также чтобы в дальнейшем не возникло необходимости вносить изменения, начинать работу по актуализации нужно уже сейчас. Именно этот вопрос обсудил руководитель Фонда капитального ремонта Тарас Метляев с представителями органов местного самоуправления восточной группы районов Красноярского края на выездном совещании, которое состоялось накануне в городе Канске.

Руководитель Фонда капитального ремонта Тарас Метляев: «Программа капитального ремонта формировалась в 2014 году на основании данных, поданных управляющими организациями в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, передавали эти данные нам. Работа всеми была проделана огромная, но ввиду того, что времени на её выполнение было недостаточно, не исключены некоторые неточности. Поэтому сейчас необходимо проверить перечни, актуализировать их, возможно, на каких-то домах поменять вид ремонта. От этого будет зависеть и качество, и срок выполнения работ».

Еще один вопрос, который также не потерял актуальность, - это работа администраций с представителями управляющих организаций и собственниками помещений. До сих пор в некоторых городах и селах остается проблема, когда подрядчик не может приступить к выполнению работ, так как  управляющая компания не подготовила дом к ремонту. Где-то завалены чердаки, затоплены или  заставлены хламом подвалы, а где-то собственники просто не предоставляют доступ специалистам в квартиры (например, при ремонте газового оборудования). Готовить дом к ремонту – обязанность управляющих организаций, проводить разъяснительную работу с собственниками – органов местного самоуправления. От этой совместной работы также зависит срок выполнения капитального ремонта.

Ряд замечаний представителями администраций был высказан в адрес подрядчиков, которые также присутствовали на совещании. Например, в МКД г. Бородино, от подрядной организации потребовали не только ускорить темп выполнения работ, но и восстановить нарушенное во время ремонта благоустройство, а также восстановить отмостку дома.

Отметим, что в дальнейшем совещания в подобном формате будут и в других районах Красноярского края.