На территории Канско-Абанского экономического района создадут высокоэффективные кластеры агропромышленных и лесоперерабатывающих производств

По поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса разработан проект комплексного развития Канско-Абанского экономического района. Его целью является формирование условий для создания и развития на территории экономического района агропромышленных и лесоперерабатывающих производств. Разработчиком проекта выступила Корпорация развития Енисейской Сибири.

В план комплексного развития территории включены инвестпроекты по лесопереработке с изготовлением древесного угля и безотходным производством пиломатериалов, по созданию новых мощностей для сушки и хранения зерновых культур в Иланском и Дзержинском районах, по развитию агропромышленного производства, обновлению подвижного состава Краевого автотранспортного предприятия, приобретению грузовой техники и другое. Часть указанных проектов уже находится в стадии активной реализации.

Государство также оказывает финансовую и инфраструктурную поддержку инвесторам: край выделяет субсидии и гранты на реализацию проектов, а также обновляет инфраструктуру – строит и ремонтирует дороги.

Так, в Канске инвесторы запустят лесоперерабатывающее производство с изготовлением древесного угля и линию по производству активированного угля, а также цеха глубокой переработки древесины с безотходным выпуском пиломатериалов. Предусмотрено и строительство завода по производству древесной муки. Для снятия инфраструктурных ограничений в Канске завершается капитальный ремонт дороги протяженностью 7,6 км с установкой наружного освещения.

В селе Филимоново Канского района планируют запустить новые мощности по переработке сырого молока. Для этого в селе уже завершен ремонт автомобильной дороги ул. Западная – водозабор № 1 протяженностью 960 м, а в следующем году будет отремонтирована дорога Канск – Комарово на участке от города Канска до села Филимоново протяженностью 10,2 км.

Кроме того, в целях развития транспортной доступности на территории Канско-Абанского экономического района краевое автотранспортное предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки в Канском, Иланском, Нижнеингашском и Тасеевском районах, обновило подвижной состав.

В результате реализации плана комплексного развития территории увеличатся объемы производства пиломатериалов, древесной муки, древесного и активированного угля, объемы производства молока и мяса крупного рогатого скота. Кроме того, появится более 300 новых рабочих мест, а благодаря дорожному ремонту в муниципалитете повысится безопасность движения.

Отметим, что всего в рамках проекта комплексного развития Канско-Абанского экономического района до 2023 года планируется реализовать 22 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования около 6 млрд рублей. В перечень входят проекты в сфере агропромышленного и лесного комплексов, для успешной реализации которых требуется развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.