На форуме «Леса России» обсудили подготовку молодых кадров для лесной отрасли

На одной из площадок форума «Леса России» в Красноярске прошла панельная дискуссия «Карьера в лесном комплексе глазами молодежи». В ходе свободного диалога с аудиторией обсуждались вопросы мотивации, возможности и перспективы построения карьеры для молодых людей в лесохозяйственной отрасли и в экологической сфере в целом.

В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, предприятий лесопромышленного комплекса, общественных организаций и профильных вузов. Спикеры дали практические советы школьникам, студентам и выпускникам вузов. Так, начальник департамента лесного хозяйства Томской области Артём Конев отметил, что в лесной отрасли, помимо профильного образования, необходимо знать законодательство, поскольку Лесной кодекс РФ один из самых изменяемых документов за последние десятилетия. Кроме того, он подчеркнул необходимость практических навыков: «Для начинающих лесоводов и желающих связать свою судьбу с лесной отраслью, мои рекомендации – начинать с самого низа: это лесничество, лесхоз, общаться и работать с людьми которые ходят по земле и делают все своими руками. Это работа практически круглосуточная 24 на 7. Важно, чтобы вы это понимали и не тешили себя надеждами, что будете сидеть за компьютером в теплом офисе».

Студенты, воспользовавшиеся возможностью представить свои проекты в сфере лесохозяйственной деятельности, получили экспертную оценку своих работ, конкретные советы по корректировке выбранных направлений и даже приглашения к совместным исследованиям с последующей возможностью реализовать проекты с наставниками. Представители вузов единогласно выразили готовность поддерживать студентов, выбравших путь карьерного развития в лесной отрасли, предоставляя возможность дополнительного образования, практики и трудоустройства.

Ректор Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов рассказал о том, какие возможности для построения карьеры университет предоставляет студентам: «Работа университета с крупнейшими индустриальными партнерами – самая главная наша задача, направленная на то, чтобы обеспечить ребятам понимание, чем можно заинтересоваться с точки зрения будущего трудоустройства. Мы только что подписали соглашение с руководителем «Рослесхоза» Иваном Васильевичем Советниковым о взаимодействии нашего вуза и федерального агентства, условившись, что будем вместе прорабатывать предложения, которые могут быть реализованы на региональном, а может и на федеральном уровне, связанные с поддержкой молодых специалистов лесной отрасли».

Одним из важных объектов обсуждения панельной дискуссии стал проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках национального проекта «Образование» совместно с Российским экологическим оператором. Зарегистрироваться и принять участие в проекте «Экософия» может каждый человек старше 14 лет, в том числе иностранные граждане. Участники проекта смогут рассказать о своих экоинициативах, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления и экологичного образа жизни.

В рамках форума «Леса России» также пройдет серия круглых столов, посвященных вопросам поддержки и развития лесопромышленного комплекса, обнаружения и ликвидации лесных пожаров, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», цифровизации лесной отрасли, вклада лесов в климатическую повестку и добровольной лесной сертификации.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (926) 189-10-11, Елена Барсегова.