Министр строительства края оценил реализацию проекта благоустройства экопарка «Сосновый бор» в Канске

Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края положительно оценил реализацию проекта благоустройства общественного пространства в Канске.

Экопарк «Сосновый бор» жители выбрали во время рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом году в парке были обустроены дорожки, тротуары, площадки, лыжно-роллерная трасса из асфальтобетона, смонтированы системы освещения и  видеонаблюдения. Установлены навес с качелями, садово-парковая мебель, трибуны в детской зоне, баскетбольное кольцо, гамак, стритбольная площадка, воркауты.

Михаил Рабушко, министр строительства края: «Мы успешно реализуем программу формирования комфортной городской среды, потому что выполняем работу вместе с жителями. Люди сами выбирают территории для благоустройства. Каждый раз, контролируя ход работ в территориях, мы встречаемся с жителями и замечаем их живой отклик – они хотят сами ухаживать за клумбами, благоустраивать дворы. Этой весной жителям снова предстоит выбрать скверы, парки, набережные и другие любимые места, которые будут благоустраивать в следующем году».

Глава Канска Андрей Береснев подчеркнул, что территория парка пользуется популярностью у местных жителей, поэтому и набрала так много голосов. «В голосовании участвовали почти 25 тысяч человек, при том, что население города – 90 тысяч. Обсуждение проекта благоустройства парка было очень бурным. Встречались с жителями несколько раз, прежде чем пришли к общему мнению», - рассказал мэр города.

Людмила Геннадьевна, жительница Канска: «В нашей роще прошли глобальные изменения, после которых жители стали ходить сюда намного чаще. Приезжают даже из других районов с детьми и семьями. Кто отдыхает, кто на лыжах катается. Сосновый бор ожил, люди сюда стали стремиться. Больше всего мне понравилось, что появилось освещение и лавочки, чтобы пожилые люди могли отдыхать во время прогулки».

Губернатор Красноярского края Александр Усс выделил Канск как одну из приоритетных площадок благоустройства на ближайшие годы. Город наряду с Ачинском и Шушенским станет пилотной территорией по отработке технологии комплексного обновления.

В этом году в Канске благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразятся три общественные территории – центральная аллея в микрорайоне Солнечном, скверы «Гидролизный» и «Землянка» на общую сумму 35,8 млн рублей.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в крае благоустроены 2092 двора и 274 общественных пространства по выбору горожан. В этом году в крае преобразятся ещё 34 общественных пространства.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 211-07-18, Наталия Пастухова.