Между садоводческими товариществами Красноярского края разыграют гранты до двух миллионов рублей

В Минсельхозе края до 15 марта 2022 года открыт приём заявок от садоводческих и огороднических товариществ на конкурс грантов до 2 млн рублей. Поддержка предоставляется из регионального бюджета на строительство, реконструкцию или ремонт дорог, электросетей и водоснабжения в некоммерческих объединениях, включая разработку проектной документации и проведение её экспертизы.
Основные условия для получения гранта – включение СНТ в реестр некоммерческих товариществ края, претендующих на поддержку, решение общего собрания членов товарищества с указанием мероприятия, на которое запрашиваются деньги, и его стоимости, отсутствие у садовых объединений долгов перед бюджетом. Конкурсантам также необходимо вложить в реализацию задуманного не менее 10 процентов средств, остальные затраты возместит краевой бюджет.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «В этом году на гранты садоводам и дачникам края до 2 млн рублей в региональном бюджете предусмотрено 26 млн рублей. За пять лет поддержку по этому направлению получили 94 товарищества, в том числе из отдаленных территорий края. По расчетам, качество инфраструктуры – дороги, электро- и водоснабжение – улучшилось на 34,5 тыс. садоводческих участков».

В этом году благодаря вниманию Губернатора края Александра Усса к задачам садоводов и дачников на реализацию программы поддержки садоводства и огородничества в регионе выделено 78,6 млн рублей. Помимо грантов некоммерческим товариществам до 2 млн рублей, а также до 100 тыс. рублей, деньги предусмотрены муниципалитетам для обеспечения садовых обществ электро- и водоснабжением.

За бесплатными консультациями по подготовке документов на конкурс председатели некоммерческих товариществ края могут обратиться в информационно-консультационный центр «Енисей» еженедельно по вторникам и четвергам. Адрес организации: ул. 9 Мая, 7, телефоны +7 (391) 277-62-11, 277-62-12.

Информация о правилах участия в конкурсе размещена на сайте Минсельхоза края в разделе «Садоводство».

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.