Меры по легализации трудовых отношений

Мерами по легализации трудовых отношений в случаях неоформления трудового договора или выплаты «серой» зарплаты могут являться обращения, в частности, в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд.

Нередко при осуществлении трудовых функций работники сталкиваются с нарушением их трудовых прав. Например, когда при фактическом допуске к работе работодатель отказывается оформлять трудовой договор или вместо трудового договора оформляет гражданско-правовой, хотя заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается (ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 16, абз. 2 ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Также распространенной является ситуация, когда работнику выплачивается «серая» зарплата. При этом, как правило, в трудовом договоре устанавливается размер зарплаты, равный минимальному размеру оплаты труда, а остальная часть денежных средств выплачивается наличными. Эта часть не учитывается при начислении отпускных и пособия по нетрудоспособности, с нее не уплачиваются налоги (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 6, 7 ч. 2 ст. 22, ст. 133 ТК РФ).

В целях обеспечения экономической безопасности РФ проводится в том числе работа по легализации трудовых отношений (пп. 28 п. 67 Указа Президента РФ от 02.07.2021 N 400; п. 2.12 Положения, утв. Рострудом 10.09.2018, и пр.).

Обращение к работодателю

В зависимости от ситуации обратитесь к работодателю с письменным заявлением о заключении с вами трудового договора и (или) о признании правоотношений трудовыми либо о необходимости внесения изменений в трудовой договор в части размера зарплаты (абз. 2, 5 ч. 1 ст. 21, абз. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 22, ст. ст. 19.1, 67 ТК РФ).

Обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда

Вы можете направить жалобу в прокуратуру и (или) в государственную инспекцию труда субъекта РФ (ст. 356 ТК РФ; п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 3, 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230).

В жалобе подробно опишите сложившуюся ситуацию. По общему правилу жалоба должна содержать, в частности, наименование органа прокуратуры или трудовой инспекции, в которую она направляется, ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, дату жалобы и подпись. Если в жалобе не указаны фамилия заявителя или почтовый адрес для ответа, ответ не дается. Ответ на вашу жалобу должен быть направлен вам в течение 30 дней со дня ее регистрации. Этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (ч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Также вы вправе подать жалобу в электронной форме на сайте органа. В этом случае ответ будет направлен на адрес электронной почты, который вы укажете в жалобе (ч. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).

По результатам рассмотрения жалобы трудовая инспекция может вынести предписание об устранении выявленных нарушений, а прокуратура - представление об устранении выявленных нарушений (абз. 2 ч. 1 ст. 19.1, абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ; п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 27 Закона N 2202-1).

Обращение в суд

В целях легализации трудовых отношений вы вправе обратиться в суд. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление. Если вы требуете установления факта трудовых отношений и (или) признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в исковом заявлении также можно заявить требование об оформлении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку, о направлении сведений о работнике в базы персонифицированного учета Пенсионного фонда, налогового органа, выплате задолженности по заработной плате, отдельным надбавкам, доплатам, компенсацию морального вреда (ст. ст. 382, 391 ТК РФ; ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 16.09.2019 по делу N 33-32654/2019, от 18.07.2019 по делу N 33-24598/2019; Информация Прокуратуры г. Москвы, 2020).

Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

За подачу искового заявления госпошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ; ст. 89 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены (ст. 55 ГПК РФ; Информация Прокуратуры г. Москвы, 2020):

•        письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя, заполняемые или подписываемые работником);

•        свидетельские показания;

•        аудио- и видеозаписи.

Например, при предъявлении требования об установлении факта трудовых отношений либо о признании гражданско-правовых отношений трудовыми к иску следует приложить, в частности, документы, подтверждающие:

•        факт допуска истца к работе и (или) факт заключения гражданско-правового договора;

•        факт личного выполнения истцом определенной трудовой функции;

•        факт допуска на территорию работодателя и (или) предоставления истцу рабочего места.