Малый бизнес края может получить льготное финансирование по программе Банка России и Корпорации МСП

Банк России и Корпорация МСП определили 28 пострадавших отраслей для льготной программы кредитования малых и средних предприятий. Это ещё одна новая финансовая мера поддержки бизнеса в период ограничений из-за пандемии.

Предприниматели из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты или реструктурировать по пониженной ставке действующие. Ставка по кредиту не выше 8,5% годовых.

Для получения льготного кредита предпринимателям Красноярского края необходимо до 30 декабря 2021 года обратиться в один из банков, которые участвуют в программе стимулирования кредитования субъектов МСП.

Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП: «Предприниматели смогут не только получить новые заёмные средства по низкой ставке, но и реструктурировать уже имеющиеся кредиты по ставке ниже 8,5%. Это возможно за счёт того, что часть рисков за предпринимателей берет на себя корпорация. Мы предусмотрели специальные лимиты для микро, малого- бизнеса, чтобы они смогли гарантированно получить необходимое финансирование».

На льготные кредиты могут претендовать гостиницы, общепит, парикмахерские и салоны красоты, химчистки, стоматологии, кинотеатры, санаторно-курортные организации, музеи, зоопарки. Также поддержка распространяется на компании в сфере туризма, искусств и развлечений, спорта и фитнеса, дополнительного образования, присмотра за детьми, проведения конференций и выставок, мелкого бытового ремонта. Помимо этого, в перечень вошли несколько видов розничной торговли непродовольственными товарами, автовокзалы и автостанции, предприятия по пассажирским и автогрузоперевозкам.

Антон Нарчуганов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края: «Новая федеральная финансовая мера поддержки – ещё одна возможность для бизнеса края справиться с проблемами, которые возникли из-за ограничений, действующих из-за пандемии. Кроме того, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предприниматели региона могут воспользоваться льготными финансовыми продуктами центра «Мой бизнес», где в этом году для повышения доступности пересмотрели условия предоставления микрозаймов».

Подробная информация о новой финансовой мере поддержки и список банков опубликована на сайте Корпорации МСП.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.