Красноярский край входит в тройку лидеров по уровню открытости бюджетных данных

Красноярский край занял третье место в рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных, составленном Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу Минфина России.

Рейтинг сформирован по итогам трех из четырех этапов, в ходе которых оценивалась открытость бюджетных данных по следующим направлениям:

характеристика первоначально утвержденного бюджета;
годовой отчет об исполнении бюджета;
внесение изменений в закон о бюджете;
промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные;
финансовый контроль;
публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации;
бюджет для граждан;
общественное участие.

Итоговый рейтинг за 2016 год, учитывающий результаты всех четырех этапов, будет опубликован в январе следующего года.

Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов регионов: какая информация и в каком объеме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна, а также насколько активно жители регионов участвуют в обсуждении бюджетных вопросов.

Напомним, Красноярский край стабильно удерживает лидирующие позиции в рейтинге. В 2014 году регион занял третье место. По итогам 2015 года край вошел в четвёрку лидеров.

Одновременно с рейтингом формируется "библиотека лучшей практики", в которой публикуются наиболее удачные способы раскрытия регионами информации. Красноярский край стал лидером по количеству примеров, отобранных в качестве лучших практик. В их числе интерфейс страницы "Годовой отчет об исполнении бюджета" в части комплексности представления информации, способ публикации на сайте закона о бюджете, документов и материалов к проекту закона об исполнении краевого бюджета за 2015 год, а также информации о внесении изменений в главный финансовый документ.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Научно-исследовательского финансового института.

По информации официального портала Красноярского края