Корректировка краевого бюджета принята на сессии Законодательного Собрания края

Сегодня на сессии краевого парламента депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в краевой бюджет.

Перед депутатами выступил заместитель председателя Правительства – министр финансов Владимир Бахарь. В своем докладе он отметил, что впервые в процессе исполнения доходы и расходы бюджета перешагнули историческую отметку в 300 млрд рублей.

Этому способствовала благоприятная конъюнктура цен на цветные металлы и увеличение стоимости нефти. Кроме того, на севера края началась реализация крупнейшего инвестиционного проекта «Восток Ойл». Также положительное влияние на доходы бюджета оказало повышение деловой активности малого и среднего бизнеса, восстановление занятости населения и уровня заработной платы, в том числе в результате своевременно принятых антикризисных решений. В этом году дополнительная нагрузка на краевой бюджет в связи с сохранением отдельных мер поддержки оценивается в сумме более 4 млрд рублей.

На фоне восстановления экономики доходы краевого бюджета в 2021 году скорректированы в сторону увеличения на 32,5 млрд рублей.

Рост налоговых и неналоговых доходов составил 23,4 млрд рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу по упрощенной системе налогообложения.

В осенней корректировке учтены также целевые федеральные средства в объеме 7,4 млрд рублей.

Дополнительные доходы в объеме 12,8 млрд рублей будут направлено на увеличение расходов по основным социально-значимым вопросам, 19,7 млрд рублей – на снижение дефицита бюджета.

Приоритетными расходами для края остаётся финансирование отрасли здравоохранение и социальная поддержка граждан.

В этом году с учетом федеральных средств на здравоохранение дополнительно запланировано более 5 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей пойдет на финансирование Территориальной программы обязательного медицинского страхования, в том числе на региональные стимулирующие выплаты медработникам. На оказание медицинской помощи, в том числе при заболеваниях коронавирусной инфекцией, – 1,3 млрд рублей. Более 640 млн – на лекарственное обеспечение различных категорий граждан, 220 млн – на оснащение медучреждений, включая стационары, в которых оказывается помощь заболевшим ковидом, 200 млн рублей добавят на санавиацию.

На социальную поддержку граждан объем дополнительного финансирования в 2021 году составит более 3 млрд рублей. Из них 2,3 млрд федеральных средств направят на выплаты детям от 3 от 7 лет и оплату ЖКХ отдельным категориям граждан. Более 1 млрд рублей за счет краевого бюджета предусмотрено на краевые меры поддержки граждан, в том числе на ежемесячные выплаты «детям войны».

Увеличиваются расходы на финансирование отдельных отраслей экономики.

Так, в рамках нацпроекта «Экология» 2,4 млрд рублей, поступивших из федерального бюджета, будет направлено закупку экологически чистых моделей электротранспорта: 50 троллейбусов и 25 трамваев для Красноярска.

Для решения жилищных проблем запланировано дополнительно 1,2 млрд рублей, в том числе 830 млн рублей на приобретение жилья жителям Норильска и Дудинки за счет средств ГМК «Норильский никель», порядка 170 млн рублей – на защиту прав обманутых дольщиков, более 100 млн рублей – на выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот.

На дорожную деятельность и развитие дорожной инфраструктуры добавили более 600 млн рублей федеральных средств.

На финансовую поддержку территорий край предусмотрено дополнительно 450 млн рублей.

В ходе работы над корректировкой бюджета Правительство края подготовило и внесло поправку в законопроект. Изменения связаны с текущей ситуацией в сфере здравоохранения и начавшейся четвертой волной коронавируса. Поправка уточняет параметры доходов и расходов краевого бюджета в 2021 году на 2,5 млрд рублей. Эти средства направят на поддержку краевых учреждений здравоохранения в период эпидемии и выплату заработной платы медицинским работникам.

С учетом поправки в 2021 году параметры по доходам увеличены на 35 млрд рублей (в том числе за счет собственных средств на 25,9 млрд рублей) и составили 306,6 млрд рублей. Расходы краевого бюджета возросли на 15,2 млрд рублей (в том числе за счет краевых средств на 7,8 млрд рублей) и составили 313,4 млрд рублей. Сохраняется технический дефицит бюджета в размере 6,8 млрд рублей.

Вице-премьер Владимир Бахарь: «С учетом устойчивого исполнения бюджета и роста собственных доходов существуют все возможности завершить 2021 год, как и два предыдущих, с бездефицитным бюджетом, снижением госдолга и формированием остатков средств, которые будут служить резервом и подушкой безопасности на будущее».

Депутаты единогласно поддержали проект закона о внесении изменений в главный финансовый документ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 222-14-15, Наталья Кондрашина.