Контроль за соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции будет усилен

По решению муниципального штаба профилактические рейды в общественных местах станут ежедневными Сотрудники административной комиссии, полиции и Роспотребнадзора будут проверять торговые точки, пункты общественного питания, салоны красоты и общественный транспорт.

Особое внимание будет уделено соблюдению новых изменений в Указе Губернатора, действующих с 15 ноября.

С этой даты сертификат о прививке или справка о перенесенном заболевании необходим для посещения: организаций общепита, музеев и библиотек, салонов красоты, косметических и массажных салонов, парикмахерских, СПА-салонов (за исключением учреждений медицины).

Также без QR-кода нельзя будет посещать выставки и конгрессы, заселяться в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты. Аналогичные ограничения будут действовать при входе в бассейны, фитнес-центры, фитнес-залы и спортивные залы.

Напомним, сейчас в крае действует запрет на вход в ТРЦ и организации общепита (за исключением обслуживания навынос) детей и подростков до 18 лет без сопровождения взрослых.

Особое внимание обращено на контроль со стороны владельцев хозяйствующих субъектов за исполнением требований посетителями. В первую очередь, это касается ношения масок, например, покупатель должен находиться в ней не только при оплате товара на кассе, но и на протяжении всего пребывания в торговом зале.

Ужесточение контроля вызвано сохранением стабильно тяжелой обстановки с распространением коронавирусной инфекции на территории города. На лечении в госпитале сегодня находится 371 пациент, 92 из которых – жители Канска. Более 700 человек проходят лечение амбулаторно, среди заболевших 66 детей.