Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги проведения межведомственной акции «Большое родительское собрание»

В соответствии с Региональной программой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2015–2017 годы, утвержденной распоряжением Правительства Красноярского края от 15.06.2015 № 519, в Красноярском крае, в том числе и на территории г. Канска, в период с 1 по 15 февраля 2016 года проводилась акция «Большое родительское собрание».

Акция, прежде всего, была нацелена на формирование ответственного родительства, профилактику насилия и жестокого обращения с детьми, их безнадзорности и социального сиротства, а также на раннее выявление семей и несовершеннолетних с признаками социально опасного положения.

Организаторами акции выступили общеобразовательные и дошкольные организации, на базе которых прошло более 90 различных мероприятий:

- общешкольные родительские собрания;

- расширенные Советы профилактики;

- семинары и консультации для родителей;

- акции по сбору вещей и игрушек;

- распространение буклетов и памяток «Профилактика жестокого обращения с детьми» и «Каждая семья должна знать»;

- круглые столы;

- патронаж несовершеннолетних и их семей, находящихся на различных видах профилактического учета.

Все проведенные мероприятия были посвящены вопросам воспитания детей, основам семейного и административного права, разъяснению уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, разъяснению вопросов обеспечения безопасной и комфортной среды детей, предупреждению детского травматизма и др.

Всего за период проведения акции в мероприятиях приняло участие более 3800 родителей.

В связи с тем, что акция носила межведомственный характер, в ней приняли активное участие учреждения системы профилактики, а именно: специалисты МКУ «УСЗН администрации г. Канска», МБУ СО «КЦСОН г. Канска», КГКУ СО Центр семьи «Канский», инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Канский» и ЛПП на ст. Канск-Енисейский, представители Канской межрайонной прокуратуры, Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, специалисты отдела опеки и попечительства, сотрудники ОГИБДД и ОУУП МО МВД России «Канский»,  штатные специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, а также сотрудники отдела по пожарному надзору г. Канска и Канского района.