Ко всемирному дню здоровья: Итоги выборочного наблюдения за состоянием здоровья населения в Красноярском крае в 2021 году

По итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного в 2021 году, в Красноярском крае 41,4 процента населения  в возрасте 15 лет и старше оценили собственное здоровье как удовлетворительное, 40,6 процента считают свое здоровье хорошим,  9,2 процента – очень хорошим.
В Красноярском крае доля населения с высокой приверженностью здорового образа жизни1) составила среди мужчин 4,1 процента, среди женщин –  6,1 процента, с удовлетворительной приверженностью здорового образа жизни2) 47,3 процента и 58,5 процента соответственно.
С целью предупреждения заболеваний и выявления их на ранней стадии развития диспансеризацию в последние два года прошли 49,4 процента мужчин и 54,2 процента женщин.
По данным наблюдения, в 2021 году для поддержания хорошей физической формы и укрепления собственного здоровья организованно занимались спортом 11,1 процента мужчин и 8,2 процента женщин, самостоятельно занимающихся было немного больше – по 14,8 процента мужчин и женщин. Интеллектуальным видам спорта отдавали предпочтение 3,7 процента мужчин,  и только 0,6 процента женщин.
Употребление фруктов и овощей (не менее 400 гр.) в ежедневный рацион включали 8,6 процента мужчин и 8,8 процента женщин.
Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия 61,4 процента мужчин, 86,4 процента женщин.

1) Предполагает отсутствие курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, адекватную физическую активность, нормальное потребление соли, ограничение употребления алкоголя.
2) Предполагает отсутствие курения, при не соблюдении одного из условий высокой приверженности.

РОССТАТ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ, РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ И РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА
(КРАСНОЯРСКСТАТ)