Канские медики готовятся к развертыванию дополнительных коек в ковидном госпитале

Накануне состоялся очередной штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В связи с ростом заболеваемости COVID-19: число госпитализированных жителей города и района достигло максимума – 367 человек, было принято решение об увеличении количества мест в стационаре. Будет оборудовано ещё 60-70 коек.

Тенденция увеличения заболевших коронавирусной инфекцией наблюдается по всей стране. Напомним, для того чтобы сберечь свое здоровье необходимо соблюдать все превентивные меры: чаще мыть руки, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, особенно это касается людей старшего возраста. На сегодняшний день в Канске, первым компонентом препаратов (включая однокомпонентный спутник Лайт) привито всего 25 тысяч человек. Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Напомним, в Канске функционируют 3 прививочных пункта: в двух взрослых поликлиниках и дополнительный пункт в ТРЦ «Порт-Артур». Кабинеты вакцинации работают 6 дней в неделю с 8:00 до 20:00. Также жители могут оформить в ближайших поликлиниках заявление на выездную вакцинацию собрав группу не менее чем из 30 человек, воспользоваться такой возможностью могут не только трудовые коллективы, но и жители многоквартирных домов и иные коллективы.