Какой правобережную набережную хотели бы видеть жители?

Правобережную набережную Кана ждет масштабное преображение. Каким станет новое место отдыха, чего не хватает ему сейчас, и какие элементы благоустройства являются важными? Своим мнением делятся горожане, живущие в соседних с набережной домах и ежедневно гуляющие здесь.

Ольга Старченкова: «Набережная - это не только про красоту и экологичность, это еще и про удобство и функциональность. Здесь должно быть комфортно людям разных возрастов и интересов. Я бы поставила разные лавочки - простые для молодежи, со спинками для людей постарше, а часть из них дополнила бы навесами от солнца и дождя. Обустроила бы два спуска к воде - один деревянный, с местами где можно сидеть и любоваться закатом, а другой - ровный, без покрытия, который зимой станет снежной горкой. Украсила бы набережную арт-объектами, например, скульптурой, посвященной Кану. Убрала бы открытые участки земли, - рядом проходит транзитная трасса, пыли и так хватает, засеяла бы все травой, многолетниками, укрепила склоны кустарником. Обязательно нужна парковка, урны. А самая большая моя мечта - ровная асфальтированная дорожка для велосипедов и роликов на всю длину набережной!»

Михаил Калиниченко: «Хочу чтобы набережная стала, в первую очередь, пешеходной зоной, местом для пробежек, катания на самокатах и велосипедах, точкой на карте города, куда можно прийти поработать или посидеть с книжкой в хорошую погоду. Побольше зелени, может быть даже в виде арт-объектов. Хотелось бы и контакта с водой. Побродить по мелководью, забросить удочку, покидать камушки, - безопасный спуск к Кану нужно обустроить обязательно. Еще я бы поставил современные качели, навесы и небольшой киоск с напитками и перекусами. Не думаю, что здесь нужна большая игровая зона и фудкорт, пусть новая набережная станет местом для прогулок и легких спортивных нагрузок.»

Михаил Борисяков: «Место это на берегу Кана колоритно само по себе. Важно, чтобы проектировщики сумели сохранить то хорошее, что уже есть, например, ту же еловую аллею, и вписать элементы благоустройства в территорию таким образом, чтобы они не перекрывали реку - она здесь главный объект. Побольше функциональных вещей и поменьше дорогостоящих, но бесполезных. Все локации должны быть небольшими, но тщательно продуманными. Многоместные качели, зонтики, променад, пикниковая зона, места для рыбаков. Я бы сделал газоны, на которых можно сидеть и ходить, высадил бы сразу взрослые деревья, все лавочки развернул бы к воде. Обеспечил бы доступ к реке, но ни в коем случае не пляжную зону, - здесь сильное течение. Нужны большие парковки, иначе жителям соседних дворов набережная принесет только проблемы. И обязательно нужны аншлаги, чтобы набережная не превратилась в место выгула собак или круглосуточный источник шума.»

Елена Корепанова: «Для нас, жителей близлежащих домов, очень важна эта территория. Хотелось бы видеть ее кофмортным местом для проведения досуга, - не нужно ничего сверхъестественного, все в пределах разумного. Я бы уделила наибольшее внимание контакту с водой и спортивной зоне. Замечательно было бы иметь смотровую площадку над рекой, благоустроенные спуски к Кану, лучше всего - с травяным покрытием, на котором можно посидеть, удобные лавочки с видом на реку. Спортивная зона пусть будет не статичная, а для тех, кто любит движение - велосипед, самокат, ролики, качели. Какие-то участки набережной я бы оборудовала навесами от солнца и дождя. Уместными мне кажутся фотозоны, пусть и небольшие, живая изгородь, отделяющая зону отдыха от проезжей части. И обязательно освещение! А вот чего я бы точно не хотела там видеть, так это выгула собак. Поэтому соответствующие аншлаги нужно предусмотреть. Как и урны. Пусть это будет чистое во всех смыслах место!»

Решаем вместе

Администрация города Канска Красноярского края