Итоги надзора за хлебобулочными изделиями за 9 месяцев 2021 года

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в постоянном режиме осуществляется   надзор за обеспечением качества и безопасности хлебобулочных  изделий.

За 9 месяцев 2021 года ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведены лабораторные исследования почти 600 проб хлебобулочных изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям. Не соответствовали нормативным требованиям 5 % проб - по физико-химическим, 9 %  проб -    по микробиологическим показателям.

По результатам проведенных исследований по санитарно-химическим показателям (содержание токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов) и радиологическим показателям, проб, не отвечающих требованиям нормативных документов, не выявлено.

За 9 месяцев 2021 года забраковано 19 партий хлеба и хлебобулочных изделий общим весом 59,47 кг.

Основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий являлись неудовлетворительные результаты органолептических, микробиологических исследований, повышенная влажность, непропеченный мякиш, отсутствие маркировки, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребитель может обратиться за консультацией на телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю  8(391)226-89-50 в рабочие дни с 10-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (в пятницу до 16-00), а также в круглосуточном режиме без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок из любого населенного пункта России бесплатный).

Письменное заявление можно направить в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Каратанова, 21, и в территориальные отделы.

Оставить обращение можно на Интернет-сайте Управления в разделе "Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц".

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочных изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.