Инспекторы ПДН подключились к профилактическим мероприятиям по предупреждению гибели людей в бытовых пожарах

Инспекторы ПДН подключились к мероприятиям, проводимым специалистами службы пожарной безопасности и субъектов системы профилактики по предупреждению бытовых пожаров и гибели в них людей.

С наступлением холодов граждане активно используют электронагревательные приборы и отопительные печи, и чаще всего не проверяя их на исправность.

В рамках межведомственной акции «Месяц противопожарной безопасности» правоохранители вместе с представителями МЧС, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили более 600 семей, среди которых многодетные, находящиеся в социально опасном положении и на профилактических учетах. В 12 семьях, проживающих в частном секторе города, были установлены неисправности в печном отоплении. В двух случаях полицейские выявили нарушение пожарной безопасности. По данным фактам были собраны материалы и для принятия решения направлены в отдел надзорной деятельности по г. Канску и Канскому району.

Отметим, что в настоящее время на профилактическом контроле в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 103 семьи, в домах 31 семьи установлены автономные дымовые извещатели.

Стражи порядка наряду со своими прямыми обязанностями во время обхода обслуживаемых микрорайонов, населенных пунктов продолжают организовывать с жителями города и района беседы на противопожарную тематику, напоминают номера телефонов вызова экстренных служб. Напоминают не оставлять детей одних дома в помещении с включенными  электроприборами или топящейся печкой.

По информации ПДН МО МВД России «Канский»