ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ I И II КЛАССОВ ОПАСНОСТИ С 1 МАРТА 2022 ГОДА

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует о том, что с 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, обязаны передавать данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности(люминесцентные лампы, отработанные аккумуляторы, емкости со ртутью и т.д.)

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 N 2684-р «Об определении федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности» федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее-федеральный оператор).

Таким образом, с 1 марта 2022 года индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, смогут заключать договоры на обращение с отходами I и II классов опасности исключительно в ФГУП «ФЭО»

Согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона N 89-ФЗ индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в ФГИС ОПВК с учетом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны.

С 1 марта 2022 года внесение данных во ФГИС ОПВК для всех индивидуальных предпринимателей, юридических лиц является обязательным.

В декабре 2021 года ФГИС ОПВК (https://gisopvk.ru) введена в эксплуатацию, пользователям доступна регистрация и внесение сведений в систему. В рамках решения технических вопросов пользователей ФГИС ОПВК запущена круглосуточная линия технической поддержки электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , телефон: 8(800)755-75-23